Alle Kurse

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Nr.KlassenDatumZeit
*neu* Kerzenziehen für 1. - 3. Klasse1 - 310. Oktober09.00 - 10.45 Uhr
*neu* Kerzenziehen für 1. - 3. Klasse1 - 310. Oktober14.00 - 15.45 Uhr
*neu* Kerzenziehen für 4. - 6. Klasse4 - 611. Oktober09.00 - 10.45 Uhr
*neu* Kerzenziehen für 4. - 6. Klasse4 - 611. Oktober14.00 - 15.45 Uhr
T-Shirt mit Motivfolie und Glitzersteinen verzieren2 - 617. Oktober09.00 - 11.30 Uhr
*neu* FILZEN Bleistift oder Kugelschreiberschmuck1 - 617. Oktober09.00 - 11.30 Uhr
*neu* FILZEN Haarschmuck1 - 617. Oktober13.30 - 16.00 Uhr
Ledergurt selber herstellen und verzieren4 - 610. Oktober09.30 - 11.30 Uhr
Ledergurt selber herstellen und verzieren4 - 610. Oktober14.00 - 16.00 Uhr
*neu* Schnitzkurs3 - 911. Oktober14.00 - 16.30 Uhr
*neu* Drechseln mit der Motorsäge5 - 910. Oktober08.30 - 11.30 Uhr
*neu* Drechseln mit der Motorsäge5 - 912. Oktober08.30 - 11.30 Uhr
*neu* Dein persönliches Trinkglas5 - 914. Oktober09.30 - 11.30 Uhr
Glasperlen selber machen5 - 914. Oktober13.30 - 16.00 Uhr
Edelsteine, Heilsteine1 - 610. Oktober08.25 - 11.20 Uhr
Edelsteine, Heilsteine1 - 610. Oktober13.25 - 16.20 Uhr
*neu* Specksteinkurs1 - 609. Oktober10.00 - 14.30 Uhr
*neu* Steinbildhauen1 - 611. Oktober10.00 - 14.30 Uhr
*neu* LUSH, mache deine eigene Badekugel4 - 719. Oktober12.15 - 16.00 Uhr
*neu* Naturfarben selber herstellen und malen1 - 617. Oktober10.00 - 14.30 Uhr
Graffiti mit dem Pinsel gemalt3 - 609. Oktober09.00 - 12.00 Uhr
Graffiti mit dem Pinsel gemalt3 - 612. Oktober14.00 - 17.00 Uhr
Graffiti mit dem Pinsel gemalt3 - 616. Oktober09.00 - 12.00 Uhr
Graffiti mit dem Pinsel gemalt3 - 619. Oktober14.00 - 17.00 Uhr
Malen im Atelier, ich bin ein Künstler 1. - 3. Klasse1 - 317. Oktober09.00 - 11.30 Uhr
Malen im Atelier, ich bin ein Künstler 4. - 6. Klasse4 - 617. Oktober14.00 - 16.30 Uhr
Modellauto bauen4 - 910. Oktober13.30 - 17.15 Uhr
Modellauto bauen4 - 911. Oktober13.30 - 17.15 Uhr
Scratch - Spielerisch programmieren lernen5 - 912. Oktober09.00 - 16.30 Uhr
Elektronik an der HSR - Electronics4you6 - 911. Oktober14.00 - 16.30 Uhr
*neu* Ein spannender Nachmittag in der Bibliothek3 - 512. Oktober14.00 - 17.00 Uhr
*neu* Plausch am Briefmarkensammeln3 - 619. Oktober09.00 - 11.30 Uhr
Schoggiwerkstatt, 1. - 4. Klasse1 - 410. Oktober13.30 - 15.30 Uhr
Schoggiwerkstatt, 5. - 9. Klasse5 - 910. Oktober16.00 - 18.00 Uhr
*neu* Cupcakes verzieren4 - 610. Oktober10.00 - 11.30 Uhr
Zopfteig-Tierli und Konfekt backen1 - 413. Oktober10.00 - 11.30 Uhr
Pizza backen in der Pizzeria Dieci1 - 609. Oktober14.30 - 16.00 Uhr
Pizza backen in der Pizzeria Dieci1 - 610. Oktober14.30 - 16.00 Uhr
Pizza backen in der Pizzeria Dieci1 - 616. Oktober14.30 - 16.00 Uhr
Pizza backen in der Pizzeria Dieci1 - 617. Oktober14.30 - 16.00 Uhr
*neu* Afrikanisch backen4 - 913. Oktober09.00 - 11.30 Uhr
Afrikanisch kochen4 - 913. Oktober15.00 - 20.00 Uhr
*neu* Asien-Kochen6 - 919. Oktober13.30 - 18.00 Uhr
Erlebnismittag in einem richtigen Restaurant4 - 911. Oktober10.00 - 15.00 Uhr
Erlebnismittag in einem richtigen Restaurant4 - 912. Oktober10.00 - 15.00 Uhr
Erlebnismittag in einem richtigen Restaurant4 - 918. Oktober10.00 - 15.00 Uhr
Erlebnismittag in einem richtigen Restaurant4 - 919. Oktober10.00 - 15.00 Uhr
Schach, 2-teilig3 - 912. & 13. Oktober13.30 - 16.30 Uhr
Inlinespass1 - 612. Oktober09.30 - 11.30 Uhr
*neu* Eishockey Chneblä mit Profis1 - 320. Oktober12.15 - 13.45 Uhr
Unihockey-Plausch1 - 620. Oktober15.00 - 17.00 Uhr
Unihockey: Spiel und Plausch für Mädchen1 - 720. Oktober15.00 - 17.00 Uhr
Handball1 - 921. Oktober09.00 - 11.30 Uhr
*neu* Faustball1 - 418. Oktober14.00 - 16.00 Uhr
Tennis 1. - 3. Klasse1 - 310. Oktober13.00 - 15.00 Uhr
Tennis 1. - 3. Klasse1 - 311. Oktober13.00 - 15.00 Uhr
Tennis 1. - 3. Klasse1 - 312. Oktober13.00 - 15.00 Uhr
Tennis 4. - 6. Klasse4 - 613. Oktober13.00 - 15.00 Uhr
*neu* Spielend Volleyball-Spielen lernen - nur für Jungs3 - 619. Oktober14.00 - 16.00 Uhr
*neu* Baseball3 - 912. Oktober14.00 - 16.00 Uhr
Schnupper Golf3 - 916. Oktober14.00 - 16.00 Uhr
Bowling3 - 619. Oktober14.00 - 16.00 Uhr
Selbstverteidigung 2 - 510. Oktober09.00 - 12.00 Uhr
*neu* Stark ohne Gewalt1 - 919. Oktober15.00 - 16.30 Uhr
Aikido1 - 913. Oktober16.30 - 18.30 Uhr
WU LIN (Selbstverteidigung) für 3. - 9. Klasse3 - 912. Oktober16.00 - 17.00 Uhr
*neu* WU LIN (Yoga) für 3. - 9. Klasse3 - 910. Oktober16.00 - 17.00 Uhr
*neu* Kämpfen, Raufen, Ringen für alle1 - 614. Oktober09.00 - 11.00 Uhr
*neu* Rudern5 - 917. Oktober14.00 - 17.00 Uhr
*neu* Hallenbadplausch mit der SLRG4 - 909. Oktober17.30 - 20.00 Uhr
Triathlon (Schwimmen/Radfahren/Laufen)1 - 614. Oktober13.00 - 16.30 Uhr
*neu* Rennrodeln auf der Strasse2 - 409. Oktober14.00 - 16.00 Uhr
Klettern - Ein Einstieg zum Aufstieg für 1. - 4. Klasse1 - 417. Oktober09.00 - 11.30 Uhr
Klettern - Ein Einstieg zum Aufstieg für 5. - 9. Klasse5 - 917. Oktober13.30 - 16.30 Uhr
Klettern für Fortgeschrittene3 - 920. Oktober08.00 - 18.00 Uhr
Luftgewehrschiessen4 - 910. Oktober17.00 - 18.30 Uhr
Luftgewehrschiessen4 - 914. Oktober10.00 - 11.30 Uhr
Luftgewehrschiessen4 - 917. Oktober17.00 - 18.30 Uhr
Sypoba KIDS1 - 516. Oktober15.00 - 16.00 Uhr
Sypoba KIDS1 - 518. Oktober10.00 - 11.00 Uhr
*neu* KidsJUMP im BounceLab1 - 316. Oktober10.00 - 11.30 Uhr
*neu* TeenJUMP im BounceLab4 - 919. Oktober10.00 - 11.30 Uhr
*neu* Lordz Workshop Breakdance Kiddos 6 -10 Jahre1 - 418. Oktober10.30 - 11.30 Uhr
*neu* Lordz Workshop Breakdance Kids 11 - 16 Jahre5 - 918. Oktober12.00 - 13.00 Uhr
*neu* Lordz Workshop Hip Hop Kiddos 6 - 10 Jahre1 - 418. Oktober09.00 - 10.00 Uhr
*neu* Lordz Workshop Hip Hop Kids 11 - 16 Jahre5 - 918. Oktober15.30 - 16.30 Uhr
*neu* Afrikanische Musik1 - 414. Oktober09.00 - 11.00 Uhr
*neu* Instrumente ausprobieren und gemeinsam musizieren4 - 619. Oktober14.00 - 17.00 Uhr
*neu* DJ-Workshop3 - 920. Oktober09.00 - 16.00 Uhr
Wüst und Wild - Theater für Kinder1 - 309. Oktober09.00 - 16.00 Uhr
*neu* Ali Baba und die 40 Räuber - Theater öffne dich, 1. - 2. Klasse1 - 210. Oktober10.00 - 12.00 Uhr
*neu* Ali Baba und die 40 Räuber - Theater öffne dich, 3. - 5. Klasse3 - 510. Oktober14.00 - 16.00 Uhr
Lerne Zaubern mit Profi-Zauberer UMBERTO1 - 911. Oktober09.00 - 11.45 Uhr
*neu* Zirkus2 - 819. Oktober09.00 - 15.00 Uhr
Afrikanische Zöpfchen flechten1 - 616. Oktober14.00 - 16.00 Uhr
Tipps für Haut & Make-up4 - 916. Oktober14.00 - 15.30 Uhr
*neu* Wie wirke ich auf andere?4 - 920. Oktober14.00 - 15.30 Uhr
Erste Hilfe für Kinder1 - 316. Oktober09.00 - 11.30 Uhr
*neu* Nothelferkurs für die Kids ab 12 Jahren (2-tägig)6 - 909. & 10. Oktober13.00 - 18.00 Uhr
Spital Männedorf1 - 317. Oktober13.25 - 17.20 Uhr
Erlebnisnachmittag auf dem Bauernhof1 - 410. Oktober13.30 - 16.30 Uhr
Rösslifahrt1 - 312. Oktober11.00 - 16.00 Uhr
Tierarztpraxis Farnenbüel1 - 410. Oktober14.00 - 16.00 Uhr
Tierarztpraxis Farnenbüel1 - 417. Oktober14.00 - 16.00 Uhr
Besuch Kleintierpraxis1 - 311. Oktober13.30 - 15.00 Uhr
Besuch Kleintierpraxis1 - 318. Oktober13.30 - 15.00 Uhr
Tierspital Zürich4 - 917. Oktober13.45 - 18.15 Uhr
Wildnispark Zürich Langenberg1 - 411. Oktober09.15 - 17.00 Uhr
Hundesport Linth1 - 412. Oktober09.15 - 12.30 Uhr
Hundesport Linth1 - 412. Oktober13.15 - 16.30 Uhr
Reitstall Grünfeld1 - 609. Oktober09.00 - 11.00 Uhr
Reitstall Grünfeld1 - 610. Oktober09.00 - 11.00 Uhr
Reitstall Grünfeld1 - 611. Oktober09.00 - 11.00 Uhr
*neu* Eseltrekking2 - 609. Oktober12.15 - 17.30 Uhr
Affenfrühstück in Knies Kinderzoo1 - 610. Oktober09.45 - 13.00 Uhr
Affenfrühstück in Knies Kinderzoo1 - 618. Oktober09.45 - 13.00 Uhr
*neu* Tiere und Kalorien1 - 613. Oktober07.50 - 11.00 Uhr
Musher Alltag - Besuch bei den Schlittenhunden1 - 911. Oktober09.30 - 11.45 Uhr
Wald erleben mit dem Förster3 - 618. Oktober08.00 - 10.30 Uhr
Mit dem Jäger auf die Pirsch4 - 619. Oktober07.00 - 10.30 Uhr
*neu* mit Packgeissen auf Wanderschaft3 - 620. Oktober13.00 - 17.00 Uhr
Faszination Greifvögel4 - 909. Oktober13.25 - 16.20 Uhr
Fabelhaft ist Apfelsaft beim Bächli-Hof1 - 418. Oktober08.30 - 10.00 Uhr
Fischen Theorie und Praxis, 2-tägig3 - 613. & 14. Oktober09.00 - 12.00, 09.00 - 14.30 Uhr
*neu* Abenteuerliches Abseilen mit dem Cevi4 - 614. Oktober13.00 - 17.00 Uhr
*neu* Die geheimnisvolle Suche nach Akalanis3 - 921. Oktober09.00 - 17.00 Uhr
Nachts im Museum - Übernachtung im Sauriermuseum2 - 513. bis 14. Oktober17.45 bis 09.00 Uhr
Zeltübernachtung im Freien / Erinnerungen die bleiben3 - 514. bis 15. Oktober14.00 - 11.00 Uhr
*neu* Goldwaschen1 - 611. Oktober09.00 - 16.00 Uhr
*neu* Übernachten auf dem Bauernhof1 - 409. bis 10. Oktober17.00 - 09.00 Uhr
*neu* Kartonwelt2 - 620. Oktober09.00 - 12.00 Uhr
*neu* UPCYCLING - aus alt mach neu5 - 720. Oktober14.30 - 18.00 Uhr
Polizei Schmerikon1 - 417. Oktober13.15 - 17.30 Uhr
Gefängnisbesuch5 - 910. Oktober13.15 - 16.30 Uhr
*neu* Festung Grynau2 - 520. Oktober09.30 - 11.00 Uhr
*neu* Thomann Nutzfahrzeuge3 - 609. Oktober13.30 - 17.00 Uhr
LRZ Lösch- und Rettungszug3 - 619. Oktober08.55 - 11.00 Uhr
*neu* Spielerisch die Bank kennen lernen3 - 69. Oktober08.00 - 09.30 Uhr
Kino in Rapperswil 1. - 3. Klasse1 - 310. Oktober09.15 - 11.30 Uhr
Kino in Rapperswil 4. - 6. Klasse4 - 617. Oktober09.15 - 11.30 Uhr
*neu* Rega Center Flughafen-Zürich5 - 916. Oktober13.45 - 18.30 Uhr
*neu* Galaxie der Bälle3 - 613. Oktober11.45 - 17.00 Uhr
Führung durch das Schweizer Fernsehen6 - 916. Oktober08.45 - 13.00 Uhr